НАВЕРХ

Google раскрыл подробности модульного смартфона Ara

Фото: Dave Hakkens / CC BY-SA 3.0

Модульный смартфон Ara будет работать под управлением модифицированной версии операционной системы Android L и поддерживать горячую замену модулей, рассказал руководитель проекта Ara Пол Ерёменко на конференции Linaro Connect в США.

Пользователи смогут менять модули смартфона, например, камеру и накопитель, без необходимости выключать устройство. Горячую замену будут поддерживать не все модули — дисплей и процессор заменить таким образом будет нельзя, отмечает CNews.

Android L, на которой будут работать модульные смартфоны — это новейшая версия Android. Она была представлена в июне 2014 года и планируется к выпуску в октябре вместе с новыми устройствами Nexus. Создание отдельной модификации системы для Ara необходимо для поддержки горячей замены. В разработке модификации помогает компания Linaro.

Ерёменко также рассказал, что к проекту Ara присоединился ряд новых компаний, включая Quanta, Toshiba, Rockchip и Foxconn, при этом модули разрабатывает группа небольших фирм. Модули будут продаваться в интернет-магазине Modular Marketplace, аналогичном Google Play. До выхода на рынок модуль должен будет получить сертификат.

Руководитель проекта подтвердил, что приступить к продажам первого коммерческого продукта на базе проекта Ara планируется в начале 2015 года.

Анонс Project Ara состоялся в октябре 2013 года. Объясняя его цель его, представители Google расказали, что, во-первых, они хотели бы снизить порог выхода на рынок смартфонов новых молодых компаний (которые теперь могут создавать собственные конфигурации, просто придумывая новые модули) и, во-вторых, продлить срок эксплуатации смартфона, дав потребителю возможность регулярного обновления его аппаратной части.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200397
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20554
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20795
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23509
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39152
3
Обсуждение (8)