НАВЕРХ

Установлены все виновные трагедии в Одессе

Личности всех виновных в трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая, установлены, заявил журналу «Фокус» министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Что касается Дома профсоюзов в Одессе, то следствие по этому делу ведёт Главное следственное управление МВД. Насколько я знаю, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды. Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью», — сказал глава МВД.

По признанию Авакова, в одесских событиях имела место некомпетентность всего силового блока — «и милиции, и прокурора, который во время этих столкновений назначил трёхчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны». Второй проблемой министр назвал конформистов, по сути, соучастников преступления, — сотрудников МВД в Одессе, которые не работали должным образом, передаёт «Интерфакс».

Говоря о расследовании расстрела протестующих и милиционеров на майдане Незалежности в Киеве, Аваков сообщил, что это дело полностью находится в производстве Генпрокуратуры. «Было бы корректно, чтобы ход этого расследования комментировал генеральный прокурор», — отметил он.

В ходе столкновений противников и сторонников территориальной целостности Украины в Одессе 2 мая погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство сторонников «антимайдана» погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов. В отчёте следственной комиссии говорилось, что объективное заключение о причинах гибели людей получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (22)