НАВЕРХ

Делегацию Роскосмоса не пустили в Канаду

Сергей Крикалёв
Фото: NASA

Делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс (International Astronautical Congress), открывшийся в понедельник в канадском Торонто, сообщили во вторник «Интерфаксу» в российской космической отрасли.

По словам источника, это произошло потому, что многим участникам форума не выдали канадские визы. Среди «невъездных» оказались лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, занимающий пост замдиректора пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения, а также генеральный директор этого института Александр Мильковский.

Из примерно десяти человек из состава делегации Роскосмоса визы получили только два переводчика, подавшие документы последними. «Поэтому неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным, и поэтому было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса», — заявил собеседник агентства.

Аналогичная ситуация, по всей видимости, сложилась и у китайских коллег. На конгрессе также не представлены делегации стран Ближнего и Среднего Востока.

Тема 65-го Международного астронавтического конгресса — «Наш мир нуждается в космосе». Он будет продолжаться до 3 октября.

Сергей Крикалёв совершил шесть космических полётов, является рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня). Герой Советского Союза и Герой России — один из четырёх человек, удостоенных обоих званий.
Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (75)