НАВЕРХ

Власти Тувы просят перебросить в регион десантников из Хакасии

Фото: с сайта правительства Тувы

Власти Тувы просят Рослесхоз направить в республику 50 человек из состава Хакасской парашютно-десантной группы для борьбы с лесными пожарами, сообщает во вторник пресс-служба тувинского правительства.

По прогнозам метеорологов в октябре в Туве простоит сухая погода, что осложнит пожароопасную обстановку в тайге. На значительной части территории республики сохранятся риски лесных пожаров. В настоящий момент в регионе действуют 11 лесостепных пожаров на одной тысяче гектаров. Пятый и четвертый классы пожароопасности зарегистрированы на территории девяти районов Тувы.

«Принято решение обратиться в Рослесхоз с просьбой о переброске в республику дополнительных сил в количестве 50 человек из состава Хакасской парашютно-десантной группы. Также отмечена необходимость продолжения активной профилактической работы с населением, поскольку после прекращения сухих гроз на первое место причин лесных пожаров вышел человеческий фактор», – говорится в сообщении.

В операциях по борьбе с пожарами сейчас участвуют 243 человека из числа сотрудников специализированных подразделений, МЧС, федерального резерва и 17 единиц техники, включая воздушное судно МЧС. Группировка федерального резерва включает в себя 25 человек из Иркутской области, 51 – из Москвы, 93 – из Бурятии.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Тувы, по данным республиканского Госкомитета лесного хозяйства, зарегистрировано 350 лесных пожаров, что на 226 больше аналогичного периода прошлого года. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 97,9 тысячи га, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Скончался один из пострадавших при взрыве на Шагонарской ТЭЦ
ТЭЦ загорелась в Туве, пострадали 18 человек
смотреть все
Обсуждение (0)