НАВЕРХ

В Каспийское море не пустят посторонних военных

Фото пресс-службы президента РФ

Четвёртый саммит глав прикаспийских государств, прошедший в понедельник в Астрахани, ознаменовался прорывом, которого ждали почти 20 лет, сообщает РИА Новости.

Лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана согласовали политическое заявление, где впервые зафиксировали будущие договорённости по статусу Каспия. Это позволит уже в 2015 году принять декларацию, которая поставит точку в спорах о том, как делить Каспийское море и как пользоваться его ресурсами.

В частности, президенты подтвердили согласованный ранее принцип «неприсутствия на Каспийском море вооружённых сил, не принадлежащих прикаспийским странам». Также были даны чёткие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. При этом большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон.

Работе по подписанию заявления предшествовала серьезная работа экспертов, которые готовили саммит, отметил президент РФ Владимир Путин. По его признанию, нельзя сказать, что «полностью урегулированы все вопросы, но их число стало гораздо меньше».

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (10)