НАВЕРХ

ОБСЕ подозревает украинских силовиков в торговле органами

Фото: Immanuel Giel / Public domain
Специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова заявила, что существует вероятность того, что обнаруженные в массовых захоронениях в Донбассе тела обезображены из-за изъятия внутренних органов. Об этом представитель организации заявила в эфире телеканала «112 Украина», сообщает РИА Новости.

«На ежегодном совещании ОБСЕ по вопросам имплементации обязательств в области прав человека прозвучало заявление о том, что якобы на Украине на востоке обнаружены захоронения, где, по свидетельству, тела оказались без внутренних органов, то есть вот поставлен вопрос о том, что существует такая торговля», — сообщила Джарбусынова.

23 сентября ополченцы обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. По заявлению премьера ДНР Александра Захарченко, в трех захоронениях найдены 40 тел мирных жителей. У некоторых убитых отсутствуют внутренние органы.

В руководстве ДНР заявили, что убийства мирных жителей — дело рук бойцов Нацгвардии Украины, которые находились на данной территории до 21 сентября. Вместе с тем в Киеве все обвинения отрицают.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (21)