НАВЕРХ

Евросоюз «заморозил» соглашение об ассоциации с Украиной до конца 2015 года

Совет Евросоюза в понедельник принял постановление об отсрочке применения соглашения об ассоциации ЕС с Украиной в части «углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли» до 31 декабря 2015 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Ранее на министерской встрече России, ЕС и Украины в Брюсселе стороны достигли договоренности частично отсрочить применение соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Стороны намерены найти компромисс по данному вопросу в течение 15 месяцев.

Как сообщил журналистам по итогам переговоров глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, стороны согласились, «что проблемы, о которых заявляла Россия в части имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС, существуют, и не являются надуманными».

В результате была достигнута договоренность о том, что имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до 31 декабря 2015 года

Несмотря на это, накануне в эфире украинского телеканала «1+1» президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом начнет действовать в полном объеме с 1 ноября текущего года. Украинский президент назвал документ «блестящей победой украинской дипломатии в тесном сотрудничестве с европейской дипломатией».

Еще по теме
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
смотреть все
Обсуждение (53)