НАВЕРХ

Работники «Руды Хакасии» протестуют против сокращений

Фото: с сайта правительства Хакасии

Работники Тейского рудника, принадлежащего компании «Руда Хакасии», вышли на пикет против ожидаемых сокращений персонала, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Хакасии.

В 2013 году компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав их вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Сейчас это предприятие контролирует активы ряда руднков и энергокомпаний Хакасии и Кузбасса, в том числе добывающий железную руду Тейчский рудник.

«В компании «Руда Хакасии» проходит процесс серьезной оптимизации производства, направленный на увеличение количества и качества готовой продукции. В том числе это затрагивает вопросы состава и численности сотрудников предприятия», – говорится в сообщении.

Директор рудника Александр Ильин отмечает, что существующее сейчас штатное расписание было создано с учетом задач, которые были актуальны несколько лет назад. «В целях предотвращения такой крайней меры как закрытие предприятия, предпринимаются шаги для повышения эффективности производства. Идет оптимизация технологических и бизнес процессов, в том числе оптимизация численности персонала», – цитирует его пресс-служба.

При этом он уверяет, что речи о массовом сокращении не идет, а имеются единичные случаи увольнения и сокращения. По данным правительства Хакасии, в металлургической отрасли сейчас кризис, цена на руду упала на 30% за последние шесть месяцев.

«Для того чтобы сохранить рентабельность предприятия, руководство компании «Руда Хакасии» приняло решение начать оптимизацию производства. К сожалению, в таких ситуациях обойтись без сокращения численности персонала практически невозможно», – приводятся в сообщении слова министра промышленности и природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (4)