НАВЕРХ

Украина нашла замену российскому рынку

Украинские поставщики значительно сократили с начала года экспорт в Россию, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Укрстата.

С января по июнь продажи украинских товаров в РФ сократились на 23,1% в годовом выражении. Основной статьёй экспорта в Россию всегда была сельхозпродукция и продовольствие, но ещё с прошлого года Россия последовательно вводила запреты на ввоз этих товаров из Украины.

При этом украинским производителям удалось перенаправить поставки в Европу, говорится в докладе делегации ЕС на Украине. Экспорт украинских товаров в ЕС в мае-июне вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Сокращение поставок в Россию почти эквивалентно приросту экспорта в Европу: минус 592 миллиона долларов против роста на 587 миллионов долларов.

Этому способствовал в том числе тот шаг, что с конца апреля ЕС в одностороннем режиме ввёл преференции для украинских товаров, которые предусмотрены экономической частью соглашения об ассоциации. Согласно трёхсторонним договоренностям Украины, России и Евросоюза эти преференции будут действовать в одностороннем порядке вплоть до 2016 года.

Наиболее сильно выросли поставки из Украины в Европу сельхозсырья и продовольствия. Например, экспорт животных и растительных жиров — более чем в 2,5 раза. Впрочем, нарастить поставки в Европу смогли не только производители продовольствия, но и металлурги, машиностроительные предприятия и поставщики различных видов сырья.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (40)