НАВЕРХ

Холодильники с бесплатными книгами появились на улицах Новосибирска

Фото предоставлено Анастасией Пироцкой
Арт-холодильники с книгами установили в семи местах Новосибирска, они предназначены для обмена изданиями, сообщила Sibnet.ru куратор проекта «Книги даром» Анастасия Фокина.

По словам Фокиной, в семи точках Новосибирска установлены арт-холодильники, в которых лежат книги для обмена — бук-кроссинга.  Найти их можно в помещении НГАХА, возле входа в метро по улице Орджоникидзе, возле театров «Глобус» и «Красный факел», у «Библиотеки Махараджи» в Первомайском сквере, возле входа в метро у Краеведческого музея, один скоро выставят возле «Новосибирской областной библиотеки». 

«Если бы эти холодильники не отдали нам, их бы просто утилизировали, а так сделали из них закрывающиеся шкафы, книги из которых не разнесет ветром, это очень интересно, на них удобно рисовать и превратить их в красивое изделие. Фирма, которая утилизирует холодильники, привезла нам их, здесь их расписали художники, один расписала студентка НГАХА Дарья Пугачёва по собственному эскизу», — сказала Фокина.

Она отметила, что все книги, помещенные в холодильник, имеют специальные стикеры акции. Это художественные книги и специализированные, например, по искусству или о театре. За два дня акции, во многих холодильниках уже появились новые книги, а прежние взяли почитать прохожие.
 
«Они будут стоять на улице до первого снега, когда придет зима. После этого их будут переносить в помещения партнеров организаций. В дальнейшем планируется увеличить сеть таких арт-холодильников», — сказала Фокина.
 
 
 
Фото: Фото предоставлены Анастасией Пироцкой
Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (8)