НАВЕРХ

Месторождение нефти открыли в Карском море

Фото: с сайта НК

«Роснефть» добыла первую нефть в самой северной в мире арктической скважине Университетская-1 в Карском море, сообщает пресс-служба ЗАО «Ванкорнефть» («дочка» НК «Роснефть»).

Бурение было проведено в рекордные сроки – за полтора месяца. Глубина моря в точке бурения составляет 81 метр, глубина вертикальной скважины – 2113 метров. Скважина бурилась в условиях открытой воды – на 74 параллели, в 250 километрах от материковой части Российской Федерации.

«Могу проинформировать вас об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции. Получена первая нефть. Эта прекрасная легкая нефть даже по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light», – процитировали в пресс-службе слова главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Предварительная оценка ресурсной базы только на этом объекте 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти, а это лишь одна из структур на месторождении, которое планируется назвать «Победа».

Проведению работ по геологоразведке предшествовала серия детальных исследований окружающей среды: погоды, состояния льдов, их движения, особенностей животного мира.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (18)