НАВЕРХ

Путин может мгновенно обанкротить Украину

Фото: Russian Presidential Press and Information Office / CC-BY-3.0
Россия получила серьезные финансовые инструменты, способные поставить Киев в очень трудное положение. С их помощью президент Владимир Путин при желании может практически мгновенно превратить Украину в страну-банкрота. Об этом пишет немецкий журнал Focus.

Как отмечают эксперты, речь идет о дополнительных статьях в соглашении, заключенном в прошлом году в период президентства Виктора Януковича. Документ касается купленных Россией украинских государственных облигаций на общую сумму в 15 миллиардов долларов.

Согласно соглашению, украинский госдолг не должен превышать 60% от годового ВВП, в противном случае Россия вправе потребовать от Киева немедленного возврата всех предоставленных средств. Между тем, Украина сможет выполнить это требование, только «распечатав» свой золотовалютный резерв, или же объявить о банкротстве государства.

«Сомнений в том, что уровень внешнего долга превысит оговоренный в соглашении уровень, практически нет. Россия могла бы воспользоваться этой возможностью для того, чтобы серьезно усложнить жизнь Украине», — приводит издание мнение аналитика Standard Bank Тима Эша. По последнему прогнозу МВФ, уровень украинского внешнего долга к концу 2014 года составит 67%.

Впрочем, эксперты отмечают, что сценарий банкротства Украины в целом не очень выгоден для России, так как Москва по-прежнему заинтересована в работающей экономике соседской страны. Ведь несмотря на объявленную Киевом интеграцию с Евросоюзом, экономики России и Украины продолжают оставаться тесно связанными.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (67)