НАВЕРХ

Россия открыла крупнейшее месторождение нефти

Фото: Erik Christensen / CC-BY-SA-3.0
Компания «Роснефть» обнаружила месторождение сверхлегкой нефти в Карском море, на самой северной в мире арктической скважине. Разведка велась совместно с американской компанией Exel Mobil и привела к открытию нефтеносной провинции, которая по запасам сопоставима со всей ресурсной базой Саудовской Аравии.

Бурение с платформы West Alpha было проведено в рекордные сроки — за полтора месяца. Запасы только первой пробуренной скважины составляют свыше 100 миллионов тонн, сообщает ИТАР-ТАСС. Качество обнаруженной сверхлегкой нефти сопоставимо с маркой Siberian Light.

«Новое месторождение в Карском море названо «Победа», — сообщил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин. По оценкам экспертов, все прогнозные параметры превышены — только на одном участке найдено более 338 миллионов кубометров газа и 100 миллионов тонн нефти. Всего на данном месторождении более 30 таких участков.

Открытая «Роснефтью» провинция, по оценкам экспертов, превосходит такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии. Это крупнейшее открытие залежей ресурсов в России за последние 30 лет.

Ожидается, что коммерческая добыча на новом месторождении стартует через несколько лет.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (104)