НАВЕРХ

«Газпром» возобновит поставки на Украину

Фото: James T M Towill / Public Domain

Украина обязалась перевести «Газпрому» в счет погашения долга 2 миллиарда долларов не позднее октября, еще 1,1 миллиарда — до конца года. Предварительные договоренности были достигнуты в ходе трехсторонних газовых переговоров в Берлине, сообщает РИА Новости.

«Украина берет на себя обязательство оплатить открытые счета, речь идет о 2 миллиардах долларов, которые должны быть внесены самое позднее до конца октября. Эта оплата должна пойти на счета российских партнеров, и комиссия предварительно в Международном валютном фонде получит соответствующую гарантию», — рассказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

После этого станет возможным возобновление поставок газа на Украину. По словам Эттингера, временная цена российского газа для Киева составит 385 долларов за тысячу кубометров. Планируется, что Россия поставит Украине зимой 5 миллиардов кубометров газа по этой цене на условиях предоплаты.

Возобновление поставок газа на Украину подтвердил и министр энергетики России Александр Новак, который отметил, что закачка топлива может начаться уже в октябре, после погашения задолженности Киевом, сообщает «Интерфакс».

Также Эттингер сообщил, что остаток долга Украины за газ перед Россией будет выплачен после решения Стокгольмского арбитражного суда, если оно будет вынесено в пользу Москвы.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (92)