НАВЕРХ

Учёные нашли в космосе сложную органику

Изомеры органической молекулы обнаружены в космосе учёными Германии и США. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Science, пишет Lenta.ru.

Астрономы обнаружили в газопылевом облаке Стрелец B2 сложное органическое вещество — нитрил масляной кислоты (бутиронитрил), которое содержит молекулы с четырьмя атомами углерода, семью — водорода и одним — азота.

В нормальных условиях на Земле бутиронитрил представляет собой бесцветную жидкость, которая используется для органического синтеза. Соединение относятся к классу алкидных цианидов и является самыми сложными из обнаруженных в межзвёздном пространстве.

Открытие учёные совершили, наблюдая аномалии в спектрах от излучения, приходящего от Стрелец B2, при помощи телескопа ALMA, расположенного в Чили. Специалисты считают, что образование таких молекул в космосе стало возможным благодаря взаимодействию льда и радикалов на поверхности частиц космической пыли.

Предсказание наличия сложных органических молекул в космосе было сделано еще в 1980 году. Однако только сейчас, по словам исследователей, им удалось непосредственно убедиться в их существовании в межзвёздной среде.

По мнению ученых, их открытие вселяет надежды в возможность обнаружения аминокислот или их следов в межзвездном пространстве. Исследование может также способствовать гипотезе панспермии, которая утверждает, что жизнь на Земле появилась в результате занесения из космического пространства неких «зародышей».

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (17)