НАВЕРХ

Арестован один из обвиняемых в изнасиловании студентки в Новосибирске

Фото Sibnet.ru

Один из четверых обвиняемых в групповом изнасиловании 16-летней девушки в Новосибирске, фотографии которой были выложены в интернете под хэштегом #солевая, по решению суда в пятницу заключен под стражу, сообщил журналистам помощник прокурора Ленинского района Дмитрий Пиунов.

Этот случай стал достоянием общественности после того, как предполагаемые участники изнасилования выложили фотографии своей жертвы в интернет. На кадрах девушка лежит на полу без одежды в бессознательном состоянии.  Следствие установило  четверых подозреваемых, трое из которых оказались несовершеннолетними. Еще два человека проходят как свидетели.

«В отношении нее (потерпевшей) будут приняты меры по защите, так как на нее оказывается давление со стороны заинтересованных лиц. В отношении первого обвиняемого вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он является совершеннолетним, в понедельник ему исполнится 20 лет», — сказал Пиунов.

В настоящее время суд рассматривает вопрос о мере пресечения для троих несовершеннолетних предполагаемых преступников. По словам Пиунова, никто из них вину не признал. После чего все четверо воспользовались 51-й статьей Конституции и отказались от дачи показаний.

Инцидент вызвал бурю обсуждений в Сети, которые идут под хештегом #солевая поскольку девушка, якобы, была одурманена наркотиком («солями»). Как говорится в комментариях к фото, девушка была со своим парнем и пятью его друзьями в квартире в Ленинском районе. Парень после ссоры с подругой ушел за выпивкой, а когда вернулся, застал ее с другим. Тогда он предложил компании проучить девушку — в течение ночи ее насиловали, после одели и бросили в подъезде. 

В пятницу в суде парень девушки, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ничего подобного не было, девушку никто не насиловал, а он больше не является ее бойфрендом, поскольку именно в тот день они расстались. 

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, касающихся изнасилования несовершеннолетней и кражи. По данным следствия, у девушку не только изнасиловали, но и украли у нее личные вещи, в частности, телефон. 



Тема: Изнасилование студентки в Новосибирске
Мать «солевой» пропала в Новосибирске
Приговор по делу #солевой изменили в Новосибирске
Суд вынес приговор по изнасилованию #солевой
Обвиняемые по делу #солевой останутся под арестом до сентября
смотреть все
Обсуждение (14)