НАВЕРХ

Вседорожная Lada Kalina получит мощный мотор

Lada Kalina Cross. Фото «АвтоВАЗа»

Новую модель Lada Kalina Cross оснастят более мощным 16-и клапанным силовым агрегатом и новой автоматической трансмиссией, а возможно и роботизированной коробкой передач, сообщают «Вести.Ru».

Этот двигатель уже хорошо известен покупателям «АвтоВАЗа» по обычной версии «Калины». Не считая модификации «Спорт», им оснащаются топовые комплектации хэтчбека и универсала. Его мощность составляет 106 л.с. (на 19 л.с. больше, чем у 8-клапанного мотора), а разгон до 100 км/ч для того же хэтчбека занимает 11 секунд.

Стартовая цена на Kalina Cross составляет 409 тысяч рублей, изначально планировалось, что машина будет доступна только в одной и достаточно богатой комплектации «норма». В неё входят электроусилитель руля, подушка безопасности водителя, обогрев боковых зеркал, подогрев передних сидений, климатическая установка, системы ABS и BAS, аудиосистема с поддержкой USB, Bluetooth и Handsfree.

Заявленный внедорожный потенциал Kalina Cross реализуется исключительно за счёт высокого клиренса и увеличенного профиля шин. Дорожный просвет увеличен на 23 мм и составляет 208 мм. Как и обычные версии «Калины», модификация Cross является переднеприводной.

Продажи новинки стартуют уже в ноябре. По неофициальной информации, более мощная версия автомобиля будет стоить около 450 тысяч и появится позднее. За весь 2015 год «АвтоВАЗ» планирует продать около 15 тысяч таких автомобилей.

  • Опасное вождение
Обсуждение (30)