НАВЕРХ

«Союз» пристыковался к МКС с одной солнечной батареей

Елена Серова. Фото Роскосмоса

Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» с международным экипажем на борту успешно пристыковался к МКС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стыковке не помешало то, что у корабля не раскрылась одна из солнечных батарей. Ранее представитель РКК «Энергия» рассказал, что после выхода «Союза» на орбиту панель не раскрылась, однако в корабельных аккумуляторах достаточно энергии, и потому экипаж реализует штатную шестичасовую схему стыковки со станцией.

Старт «Союз ТМА-14М» состоялся 26 сентября с космодрома Байконур в 00.25 мск. С прибытием корабля экипаж МКС вновь увеличился до шести человек. Алесандра Самокутяева, Елену Серову и Барри Уилмора на борту встретят Максим Сураев, Грегори Уайсмен и Александр Герст. Люки между пристыковавшимся «Союзом» и МКС откроются примерно в 9 часов (мск).

Особенностью нынешней длительной орбитальной экспедиции, которая продлится около 169 суток, стало то, что в ней впервые за последние 20 лет участвует российская женщина-космонавт Елена Серова. Её предшественница, Елена Кондакова, совершила свой пятимесячный орбитальный полет на станции «Мир» в 1994 году.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (12)