НАВЕРХ

Праворульные автомобили не планируют запрещать в России

Фото: Oleh Kernytskyi / CC BY-SA 3.0

Российские власти не намерены вводить запрет на импорт праворульных автомобилей из Японии, заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Никаких планов запрета японских автомобилей праворульных нет, и это не предвидится», — приводит «Интерфакс» слова Иванова. Он отметил, что каждый год до него доходят слухи о якобы готовящемся запрете.

По словам главы кремлёвской администрации, в перспективе жители Дальнего Востока могут полностью утратить интерес к автомобилям из Японии, так как Россия собирается развивать собственное производство машин с левым рулем, которые будут стоить дешевле японских.

«И постепенно, чем больше мы будем их производить, тем меньше россияне будут закупать подержанные японские автомобили с правым рулём. Тем более что это лотерея: вы можете купить или "утопленника", или разрезанную машину — и никто за это никогда отвечать не будет», — добавил Иванов.

В ближайшие три года выделит около 5 миллиардов рублей для запуска производства автомобильных двигателей в особой экономической зоне Владивостока. По прогнозам Сергея Иванова, это позволит привлечь туда около 10 новых резидентов мирового уровня.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
АвтоВАЗ выбрал восемь имен для будущих машин
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)