НАВЕРХ

Использование нескольких гаджетов ведет к усыханию мозга — ученые

Фото Sibnet.ru
Учёные из Университета Сассекса (Великобритания) выяснили, что одновременное пользование несколькими электронными гаджетами меняет структуру головного мозга, сообщает RT со ссылкой на The Bioscience Technology.

Исследование, в ходе которого с помощью магнитной томографии были обследованы 75 взрослых людей, показало, что у тех из них, кто предпочитает одновременно пользоваться разными информационными устройствами (в их список попали планшеты, компьютеры, смартфоны, телевизоры и печатные СМИ) обладают менее плотным серым веществом в передней поясной коре.

Ранее учёные выяснили, что медийная многозадачность приводит к нарушению внимания, повышенной тревожности и эмоциональным проблемам. Механизм этих процессов пока неизвестен. 

По словам нейрофизиолога Кепки Лоха, медийная многозадачность становится постоянной частью нашей жизни, и её влияние на познавательные и социально-эмоциональные процессы вызывает озабоченность. Для понимания этой причинно-следственной связи потребуется долгосрочное исследование.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (7)