НАВЕРХ

Томск может стать производителем субстанций для лекарств

Фото: Charles Williams / Attribution License

Томск готовится войти в госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» по созданию субстанций для отечественных лекарств, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил на форуме «Фармацевтика и медицинские изделия» в Томске замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, Минпромторг РФ в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» формирует отдельное направление по созданию субстанций для отечественных лекарств. Сейчас, по словам Цыба, на международном рынке активно используются «азиатские» фармсубстанции.

«Томск как раз располагает необходимой инфраструктурой: у нас есть особая экономическая зона, индустриальный парк, наука и научные учреждения, готовые включиться в этот процесс», — считает вице-губернатор по экономике региона Андрей Антонов.

По мнению замминистра, имея сильный научно-прикладной потенциал, серьезные исследовательские группы, Томску имеет смысл сфокусировать свои усилия на создании новых лекарственных препаратов, так как в рамках программы только объем финансирования исследований за 2013 год превысил 500 миллионов рублей.

Цыб уточнил, что Минпромторг уже реализовал проекты по созданию субстанций для лекарств, включенных в список жизненно важных препаратов и тех, у которых в ближайшее время истекает срок патентной защиты.

«Теперь же стоит вопрос о том, чтобы расширить спектр и определить приоритеты с точки зрения здравоохранения и лекарственной безопасности. С коллегами из Минздрава мы согласуем позиции, после чего станет понятен окончательный формат нового направления», — сказал замминистра.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)