НАВЕРХ

Евросоюз рассмотрит смягчение антироссийских санкций

Фото: European People's Party / CC BY 2.0

Евросоюз может запустить через неделю процесс пересмотра санкций против РФ, пишет в понедельник «Коммерсант».

К 30 сентября МИД ЕС должен представить доклад о выполнении соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Один из ключевых пунктов мирного плана — обеспечение международного мониторинга — уже начал реализовываться: наблюдатели ОБСЕ вошли в буферную зону. Кроме того, Киев и ДНР объявили об отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения.

О том, что процесс сворачивания санкций против РФ может быть запущен через неделю, изданию рассказал источник в структурах ЕС. Напомним, вводя 12 сентября новый пакет санкций в отношении РФ, глава Евросовета Херман Ван Ромпей сказал, что в зависимости от ситуации на юго-востоке Украины ЕС может «изменить, приостановить или отменить санкции — частично или полностью».

Таким образом, решение о дальнейших действиях будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе. По информации собеседника издания в структурах ЕС, после ознакомления с докладом МИД ЕС постпреды (в консультации со своими столицами) должны предложить, что делать с санкциями в отношении России.

Начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Также были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (17)