НАВЕРХ

Семьи из сгоревших в красноярском доме квартир получат по 343 тыс руб

Фото: с сайта ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Почти 28 миллионов рублей требуется на помощь жильцам 25-этажного дома, чьи квартиры пострадали от пожара, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Пожар в доме №40 на улице Шахтеров произошел в воскресенье. Для борьбы с огнем привлекались вертолеты Ми-8, сбросившие на охваченное пламенем здание 102 тонны воды. Всего в доме располагалось 145 квартир. Из них 101 являются ведомственным жильем, выделенным сотрудникам МЧС. Полностью выгорела 41 квартира.

«Как рассказал мэр города Эдхам Акбулатов семьям, проживающим в 33 квартирах, планируется выделить максимально возможную помощь – по 343 тысячи рублей. Еще 15 одиноко проживающим горожанам – по 171 тысяче рублей. Всем без исключения жильцам дома будет выплачена материальная помощь по 15 тысяч рублей. Таким образом, всего на оказание помощи жильцам дома на Шахтеров требуется около 28 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Во время заседания оперативного штаба по ликвидации последствий пожара мэр обратился к главе края Виктору Толоконскому с просьбой выделить часть необходимых средств из краевого бюджета.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

По данным и.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николая Глушкова сообщил, что уже подготовлен проект распоряжения, в котором предлагается до 15 октября провести проверку всех вентилируемых навесных фасадов многоквартирных жилых домов в крае на соответствие требованиям пожарной безопасности. В Красноярске уже введено в эксплуатацию 13 домов и строится еще 10 зданий с использованием аналогичных материалов.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
смотреть все
Обсуждение (2)