НАВЕРХ

Раскрыта схема вывода из России 700 миллиардов рублей

Изображение Центробанка РФ

Правоохранительные органы расследуют схему вывода из России через Молдавию почти 700 миллиардов рублей, пишут в понедельник «Ведомости».

В оттоке капитала участвовал 21 банк, многие из которых уже лишены лицензии. Такая информация содержится в письмах Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдавии и Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии, направленному в российское МВД и оказавшихся в распоряжении издания.

В письмах описывается «крупномасштабная схема» вывода средств из России в Молдавию. Суть схемы такова: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов или выступали по ним поручителями.

Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии — это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны. Лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены о своём участии в договорах — их подписи были сфальсифицированы.

Источник в российских правоохранительных органах сообщил, что МВД уже ведёт проверку по поводу «молдавской схемы».

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (16)