НАВЕРХ

Мэр Красноярска распорядился проверить дома, похожие на сгоревший

Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Здания в Красноярске, на которых применяется технология вентилируемых фасадов, должны быть проверены на соответствие пожарной безопасности, сообщил в понедельник журналистам мэр города Эдхам Акбулатов.

Пожар в доме №40 на улице Шахтеров произошел в воскресенье. Для борьбы с огнем привлекались вертолеты Ми-8, сбросившие на охваченное пламенем здание 102 тонны воды. Всего в доме располагалось 145 квартир. Из них 101 являются ведомственным жильем, выделенным сотрудникам МЧС. Полностью выгорела 41 квартира.

«Составляется список всех зданий, которые были введены в эксплуатацию в городе с начала применения технологии вентилируемых фасадов, а это начало девяностых годов», — заявил Акбулатов.

Ранее сообщалось, что версии следствия, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

«Причина возникновения пожара выявлена. На текущий момент уполномоченные органы проводят все необходимые следственные действия. Ведется работа по ликвидации последствий пожара (…) Ведется работа по обследованию фасада здания. Работа сложная, потому что, в первую очередь, необходимо установить причины быстрого распространения огня в этом жилом доме», — сказал мэр.

Для людей, лишившихся квартир, в школе №150 накануне был организован пункт временного размещения. Сейчас решается вопрос о размещении жителей дома в круглогодичном лагере «Гренада».

Еще по теме
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)