НАВЕРХ

Голодный медведь разорвал мужчину и покалечил его жену под Томском

Фото: Lake Clark NPS / Attribution License

Голодный медведь разорвал мужчину и покалечил его жену в районе томского аэропорта, где супруги выгуливали собаку, сообщил в понедельник Sibnet.ru охотовед Александровского района Виктор Иванов.

«Вчера вечером в районе аэропорта супруги приехали выгулять собаку, на них напал медведь. Это был крупный самец, возраст примерно 13-14 лет, сильно истощен, ширина передней лапы была 17 сантиметров. Мужчину сразу убил, женщину покалечил, она находится в тяжелом состоянии в реанимации», — сказал Иванов.

По его словам, группа охотников выехала на место и застрелила медведя. Причиной нападения стал неурожай на дикоросы — ягоды и кедровые шишки. Медведям остался месяц до того как лечь вспячку, но они еще не набрали жирового запаса, поэтому подходят к населенным пунктам, чтобы поесть.

«Сообщений об увиденных медведях очень много. Сейчас сообщили, что рядом с месторождением видели медведя. Выдаются разрешения на охоту, но мало берут разрешения, потому каждый второй медведь по статистике заражен трихинеллёзом, желания у большинства охотников нет заниматься медведем, тем более ценящегося в нем жира зверь не набрал», — сказал охотовед.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (10)