НАВЕРХ

Запрет американского кино обернется закрытием кинотеатров в России

Фото: Leo Hidalgo (@yompyz) / Attribution License

Запрет или даже ограничение проката в России американских фильмов приведет к закрытию отечественных кинотеатров. Такое мнение выразили продюсеры и прокатчики.

С предложением в качестве ответной меры на санкции запретить или ограничить фильмы США в российском прокате выступил режиссер Юрий Кара, его поддержал глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин.

«Если эта идея будет реализована, кинотеатры сразу закроются, это 100%. И тогда просто негде будет показывать русское кино, о чем ратует Кара», — сказал ИТАР-ТАСС продюсер Сергей Сельянов.

«Я считаю эту идею, мягко говоря, странной. Киноотрасль не выживет, так как кинотеатры, собственно, и большое кино умрут, кинотеатры просто закроются», — сказала продюсер, глава Индустриального совета по развитию кинообразования при Минкультуры РФ Анна Крутова.

Она добавила, что «кинотеатры дают зрелище, туда идут смотреть фильмы-события, на киноаттракцион, остальное можно посмотреть по телевизору. Если не будут идти американские фильмы, не будут и российские, мы потеряем еще один бизнес в России».

В свою очередь, крупнейшие российские кинопрокатчики отнеслись к идее Кары с недоумением и отказались говорить на эту тему. «Мы подобные вещи комментировать не можем», — сказали, в частности, в пресс-службе кинокомпании «Централ Партнершип».

Ранее против выступило и Минкультуры РФ. «Министерство культуры считает, что на уровне культуры санкции не работают, поэтому нет смысла что-либо запрещать. Санкции — это вообще пережиток прошлого. Меры по поддержке российского кино, возможно, будут необходимы, но к этому вопросу тоже нужно подходить очень осторожно, учитывая мнения всего киносообщества, экспертов в этой области», - заявили агентству в пресс-службе министерства.

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (19)