НАВЕРХ

Путин разделил страны G20

Фото: Photo: the Presidential Press and Information Office / CC-BY-3.0

Лидеры стран G20 («большой двадцатки») разошлись во мнениях по поводу необходимости участия президента России Владимира Путина в саммите, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене. Чтобы аннулировать приглашение российского лидера, нужен консенсус, которого в «двадцатке» нет.

По словам главы МИД Австралии Джулии Бишоп, она «прозондировала почву» по этому вопросу среди стран «двадцатки» и выяснила, что среди них есть мнение о том, что российский президент должен появиться на саммите G20, и «принять осуждение международного сообщества за свои действия в отношении Украины», пишет Forbes со ссылкой на телеканал ABC.

Впрочем, так считают представители не всех государств-участников, отметила министр, добавив, что Австралия, хотя и является принимающей стороной G20, но не имеет права аннулировать высланные приглашения. «Решение по этому вопросу должно быть единогласным, но пока его нет»,— подчеркнула Бишоп.

Бишоп ранее заявляла, что намерена убедить лидеров стран «большой двадцатки» заблокировать участие президента России в саммите группы в Брисбене.

В G20 входят семь стран НАТО — Канада, Франция, Германия, Италия, Турция, Великобритания и США, а также страны Евросоюза. Австралия неявляется членом НАТО, но рассматривается как одна из 27 стран-партнеров.

Из-за присоединения Крыма к России семь стран «большой восьмерки» — США, Канада, Франция, Великобритания,Германия, Италия и Япония — отказались от участия в саммите G8, который должен был пройти в июне в Сочи. Вместо этого был проведен саммит в Брюсселе, на который не пригласили президента России.
Обсуждение (35)