НАВЕРХ

Родственники жертв разбившегося «Боинга» засудят Порошенко

Фото: Andy Mitchell / CC BY-SA 2.0

Родственники немцев, погибших в авиакатастрофе рейса MH17 под Донецком, намерены подать в суд на украинское правительство и президента Петра Порошенко, сообщает Bild am Sonntag.

Интересы трёх немецких семей представляет 63-летний юрист, эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла. По его словам, каждая страна обязана обеспечивать безопасность своего воздушного пространства, однако в данном случае этого не произошло. Таким образом, Украина нарушила права человека, передаёт РИА Новости.

Юрист считает, что родственникам погибших помимо возмещения материального ущерба также должна быть выплачена компенсация за перенесённые ими моральные страдания. «Я ориентируюсь на сумму в один миллион евро за каждую жертву», — уточнил Гимулла.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек, в том числе четыре гражданина Германии. Гимулла отметил, что пока точно неизвестно, кто виноват в падении самолёта, однако Украина, по его словам, несёт как минимум частичную ответственность за эту катастрофу.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (17)