НАВЕРХ

Российский разведчик пролетит над территорией США

Фото: Dmitry A. Mottl

Российские авиаинспекторы выполнят наблюдательный полёт над территорией США в рамках международного Договора по открытому небу, сообщил РИА Новости врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин.

Это будет тридцатый по счёту полёт российских инспекторов над странами-участницами Договора. Для этого будет использован самолёт наблюдения Ту-154М Лк-1. Наблюдательный полёт с максимальной дальностью до 4900 километров состоится в период с 21 по 29 сентября и начнётся с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо).

Российский самолёт будет следовать по согласованному маршруту, американские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооружённых силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Обсуждение (9)