НАВЕРХ

Шотландцы из Глазго не хотят мириться с итогами референдума

Фото: fotshot / CC0 1.0

Столкновения между сторонниками и противниками независимости Шотландии не прекращаются в крупнейшем городе региона Глазго, несмотря на то, что результат шотландского референдума уже давно оглашён, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ещё накануне днём обстановка была спокойной, однако с наступлением темноты стычки отдельных наиболее радикальных активистов возобновились. Из-за того, что центр города усиленно патрулируется полицией, выяснение отношений вынужденно переместилось на окраины Глазго.

Всё это происходит на фоне расследования полицией крупных беспорядков, произошедших в районе центральной площади Джордж-сквер в пятницу вечером. По данным правоохранительных органов, в них принимали участие до 700 сторонников независимости Шотландии, крайне разочарованных поражением на референдуме.

Подобная напряжённость в городе вызвана тем, что Глазго оказался в числе тех немногих административных округов Шотландии, которые проголосовали «за» суверенитет на референдуме, состоявшемся в четверг. Итоговое поражение сторонников независимости было очень болезненно воспринято в городе, который считается оплотом шотландских националистов.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (11)