НАВЕРХ

Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Фото: Митя Алешковский (Mitya Aleshkovskiy) / CC-BY-SA-3.0

Михаил Ходорковский заявил о своей готовности стать президентом России и вывести страну из кризисной ситуации, пишет Le Monde.

В субботу состоялся запуск обновленного проекта «Открытая Россия». В своей речи Ходорковский дал понять, что готов заняться политической деятельностью.

Отвечая на вопрос о своем возможном желании стать президентом России, Ходорковский сказал: «Такой задачи передо мной не стоит… Но если это понадобится, чтобы провести конституционную реформу в пользу перераспределения власти от президента к судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я готов…»

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был осужден за мошенничество и хищения, и более десяти лет провел в заключении. В декабре 2013 года президент России подписал указ о его помиловании. Сразу после освобождения бывший олигарх покинул Россию. Он получил вид на жительство в Швейцарии. После освобождения Ходорковский неоднократно заявлял, что не намерен заниматься политикой.

Как отмечает издание, «Открытая Россия» существовала в начале 2000-х в качестве механизма финансовой поддержки неправительственных организаций. На этот раз Михаил Ходорковский намерен обеспечить поддержку как просветительским и образовательным проектам, так и некоторым кандидатам на выборах в парламент России. Технический центр проекта будет располагаться в Праге.
Обсуждение (69)