НАВЕРХ

Ученый рассказал о будущих космических поселках на орбите

Фото: RobBixbyPhotography / Attribution License
Сегодняшние темпы развития космической отрасли обещают, что космические поселки с постоянными жителями, которые будут спускаться на Землю только в отпуск, могут появиться уже к концу столетия, считает доктор Эл Глобус, эксперт Исследовательского центра Эймса NASA.

Как рассказал ученый в интервью The Daily Mail, сегодня мы уже можем видеть модель такого комопоселка — МКС. Но если на МКС могут жить шесть астронавтов, то космопоселки будут вмещать сотни или тысячи людей. Это поселения также будут располагаться на околоземной орбите. 

«Если человечество решило, мы можем сделать это. У нас есть научный потенциал, финансовые возможности... Если не будет никаких серьезных бедствий…, я буду очень удивлен, если мы не станем это делать», — сказал Эл Глобус.

Ученый отмечает, что если бы люди решили прекратить убивать друг друга и тратить затрачиваемые на это время и деньги на космические поселения, то они стали бы реальностью уже в текущем столетии. Доктор Глобус говорит, что сегодняшних технологий и инфраструктуры еще не достаточно для начала строительства космопоселков. Прежде, чем поселиться в космическом пространстве, человечеству нужно пройти несколько этапов развития космической отрасли.

Одним из таких этапов является космический туризм, который обещает стать реальностью уже через несколько лет. Сегодня несколько частных компаний заняты созданием пилотируемых космических кораблей и «космические отелями» на орбите.

Космопоселок будущего может представлять из себя конструкцию с центральным цилиндром, вокруг которого и расположатся вращающийся «обитания». Вращение обеспечит искусственную гравитацию для жителей.

«Это означает, что ваши дети будут расти с сильными мышцами, так что даже если они проведут длительное время в космосе, они смогут путешествовать на Землю и справляться с земным притяжением», — объясняет доктор Глобус. 

Основные сложности при создании таких космопоселков ученый видит в сегодняшней дороговизне запусков ракет в космос, необходимости защиты его от вредных космических и солнечных лучей и необходимости создания сельскохозяйственных зон, чтобы обеспечить замкнутую жизнь на случай необходимости спасения при земных бедствиях.
Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (10)