НАВЕРХ

Украина пропустит Евровидение

Фото: Albin Olsson / CC-BY-SA-3.0

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение–2015.

«Первый национальный» телеканал пояснил, что такое решение принято в связи с нестабильной финансовой, политической ситуацией, военной агрессией с востока, аннексии украинских территорий. «В связи с этим приходится тщательно оптимизировать любые расходы», — пояснили в компании агентству «Интерфакс».  

«Мы понимаем, что Евровидение – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на "хорошо" у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Однако в телекомпании надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года. И уже в 2016 году снова отправит своего представителя на Евровидение.

Украина принимает участие в Евровидении  с 2003 года. В 2004 году Руслана, представляющая Украину, с «Wild Dances» заняла первое место. В 2007 и 2008 года украинские исполнители занимали вторые места, в 2013 году — третье место.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (12)