НАВЕРХ

Спецслужбы США предрекают войны за пресную воду

Фото: Anthony Quintano / Attribution License
Климатические изменения оказывают все большее влияние на международные отношения. Нехватка водных ресурсов может спровоцировать новые конфликты и войны, к такому выводу пришли стратеги  национальной разведки США.

Как пишет Foreign Policy, на этой неделе опубликован документ, который является своего рода дорожной карты опасностей, призванной помочь американским спецслужбам решить, какие из проблем будут наиболее актуальны в мире в следующие четыре года. Отмечается, что нехватка воды, а также жесткая конкуренция за продукты питания и энергоносители, будет продолжать беспокоить лидеров в США и других странах.

«Многие правительства будут сталкиваться с проблемами, чтобы удовлетворить даже базовые потребности своих людей и улучшить демографию, с ресурсными ограничениями, последствиями изменения климата и рисками глобальных вспышек инфекционных заболеваний», — говорится в документе.

При этом дефицит пресной воды оценивается наравне с такими проблемам, как стремительное распространение оружия массового поражения, терроризм, кибератаки на жизненно важные объекты инфраструктуры.

Это не первый случай, когда американские специалисты предупреждают, что нехватка воды стать предметом конкуренции стран, отмечает издание. В предыдущей стратегии, опубликованной в 2009 году, также отмечались риски, связанные с изменением климата. Но в новом документе эта проблема более акцентирована и отмечается, что могут усугубиться конфликты, которые уже бушуют по всему миру, в том числе на территориях, где идут войны, и возникнуть новые.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (27)