НАВЕРХ

Киев и Новороссия договорились о границах

Фото: twitter.com/channelone_rus

Участники заседания контактной группы по Украине в ночь на субботу подписали в Минске мирный меморандум. Переговоры продолжались более семи часов и завершились утверждением дорожной карты. Известно, что в меморандуме девять пунктов.

Документ, в частности, согласовывает «жесткое закрепление границ сторон по состоянию на сегодняшний день, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий, а также отвод от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения», передает ИТАР-ТАСС.

Так, участники переговоров в Минске договорились о создании буферной зоны в районе конфликта на востоке Украины шириной не менее 30 километров. «Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны», — приводит слова Кучмы «Интерфакс».

Кроме этого, вдоль всей российско-украинской границы стороны договорились развернуть группы наблюдателей ОБСЕ. Также вводится запрет на полеты авиации. «Запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности», — цитирует седьмой пункт подписанного меморандума РИА Новости.

В минских переговорах принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (44)