НАВЕРХ

Государство задолжало россиянам триллион рублей

Алексей Улюкаев
Фото: government.ru / CC-BY-3.0

Государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений. Такое заявление глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сделал в ходе инвестиционного форума в Сочи.

«Нужно оставить в покое нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе, раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться», — цитирует Улюкаева РИА Новости.

«Тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год — надо туда вернуть», — подчеркнул министр.

Также Улюкаев назвал нынешние оборонные и пенсионные расходы в России «неэффективными и непроизводительными». По словам министра, в данный момент перед российской экономикой «стоит вопрос серьезного экономического выживания», в этих условиях необходим «иной баланс бюджета».

«Сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза ниже, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду, я не могу назвать такой бюджет сбалансированным», — приводит слова Улюкаева ИТАР-ТАСС.

При этом глава Минэкономразвития подчеркнул, что правительству необходимо проводить жесткую бюджетную политику. «Проблема не в том, что у нас много или мало расходов, а в том, что это расходы некачественные, это непроизводительные расходы», — отметил Улюкаев.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (44)