НАВЕРХ

Экс-губернатору Новосибирской области Юрченко предъявили обвинение

Фото Sibnet.ru

Экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко через день после его пресс-конференции об уголовных делах предъявили обвинение, сообщает в пятницу СК РФ.

«Бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске. Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества «ГазТрансКом», 100% акций которого, принадлежат Новосибирской области.

При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО «Тактика» за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 миллионов рублей. Бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 миллионов рублей, за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО «ГазТрансКом» на вышеуказанную сумму, принадлежащих Новосибирской области.

Кроме того, расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности РФ из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения продолжается.

В четверг Юрченко и его адвокат давали пресс-конференцию, где рассказывали о том, почему обвинение следователей необоснованно.

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (2)