НАВЕРХ

Потерявший слух на заводе рабочий высудил 80 тысяч рублей

Фото: Sibnet.ru

Литейщик, проработавший 20 лет на Красноярском алюминиевом заводе («РУСАЛ-Красноярск») и потерявший трудоспособность, отсудил у предприятия 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По данным прокуратуры, в 2011 году мужчине было диагностировано профессиональное заболевание с утратой трудоспособности на 30%. Данные санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, показали, что в период его работы имело место превышение предельно допустимых уровней шума.

«В Советский районный суд Красноярска было направлено заявление о взыскании с ОАО «РУСАЛ Красноярск» в пользу работника морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Исковое заявление прокурора судом удовлетворено. В пользу работника с ответчика взыскано 80 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Согласно трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, при которых воздействие вредных и опасных производственных факторов на работников исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. Однако работодателем ОАО «РУСАЛ» это требование законодательства исполнено не было, сообщает прокуратура.

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (26)