НАВЕРХ

Российская оппозиция обучается у фонда Джона Маккейна

Джон Маккейн
Фото: Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Фонд International Republican Institute (Международный республиканский институт, IRI) провёл с 6 по 13 марта политические семинары в Польше для российской оппозиции, среди которой были представители партий «Яблоко», «РПР-ПАРНАС», Партии прогресса, «Гражданской платформы», «Альянса зелёных», Партии 5 декабря и других, пишут «Известия».

Примечательно, что IRI возглавляет известный своими антироссийскими взглядами американский сенатор Джон Маккейн. Сам фонд работает в непосредственном взаимодействии с Госдепом США и различными фондами, такими как Национальный демократический институт (NDI), руководителем которого является экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Как сообщил изданию источник в одной из партий, темой программы была специальная пропаганда по делегитимизации присоединения Крыма и дальнейшей работе по поддержке нынешней власти в Киеве. По замыслу организаторов, приглашённые оппозиционеры с более радикальными взглядами должны были воздействовать на относительно умеренных либералов, побуждая их к более решительным действиям.

Характерно, что система проведения таких семинаров надпартийна — это позволяет оказывать воздействие и на актив в тех организациях, которые представляют оппозиционеры, отмечают «Известия». Исходя из этого, смысл подобных мероприятий не в содержании, а в постоянном выстраивании политической сети, которая впоследствии будет поддерживать сама себя за счёт новых знакомств, лояльных СМИ и финансовой поддержки зарубежных фондов.

По мнению экспертов, спецслужбы США прекрасно понимают, что в ближайшее время ситуация в России будет стабильна и рейтинг президента держится на рекордных высотах, но в перспективе им нужно подготовить новых людей, которые бы смогли возглавить протест в определённое время.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (46)