НАВЕРХ

Япония опасается ужесточать антироссийские санкции

Правительство Японии решило скорректировать своё прежнее намерение объявить 19 сентября о новых санкциях в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отсрочка делается для того, чтобы лучше проследить за реакцией Москвы на действия Токио, рассказали агентству осведомленные источники в японской столице. Однако, по их данным, новые санкции не отменяются, об их содержании будет объявлено позже.

Ранее сообщалось, что японские санкции могут впервые предусматривать меры в финансовой и энергетической областях. Также будет расширен список лиц, которым закрыт въезд в Японию и чьи активы и недвижимость будут заморожены. По словам заместителя генсека кабинета министров Хиросигэ Сэко, правительство решит вопрос о новых санкциях с учётом позиции США и ЕС.

До сих пор Япония балансировала между политикой санкций и своим стремлением свести к минимуму ущерб отношениям с Россией. В апреле официальный Токио заявил, что запретит выдачу виз 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не разглашался. В июле правительство Японии расширило санкционный список — в него были включены ещё 40 человек.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (14)