НАВЕРХ

Россия сохранила 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА

Фото: Elena Pleskevich / CC BY-SA 2.0

Первые матчи в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы позволили России остаться на шестой строчке в таблице коэффициентов УЕФА, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таблица коэффициентов УЕФА, формируемая по итогам сезона-2014/15, определяет представительство клубов в еврокубках на сезон-2016/17.

Во вторник петербургский «Зенит» принес в копилку России два очка после победы в Лиге Чемпионов над португальской «Бенфикой» (2:0). В четверг два очка в актив России принесло «Динамо», которое переиграло «Панатинаикос» (2:1), и одно очко — «Краснодар», сыгравший вничью с «Лиллем» (1:1). Единственный представитель России, не сумевший заработать очков — ЦСКА, который был разгромлен «Ромой» (1:5).

Ближайший преследователь России в таблице коэффициентов УЕФА — Франция. На данный момент текущий суммарный коэффициент России — 44,998. У Франции суммарный рейтинг составляет 44,583. Идущая пятой Португалия имеет в своем активе 55,549 балла.

Шестое место, в отличие от седьмого, которое Россия занимала ещё на прошлой неделе, позволяет стране делегировать в Лигу чемпионов два лучших клуба по итогам национального первенства в групповой этап турнира, а ещё один будет стартовать с третьего квалификационного раунда. Три команды отправятся в Лигу Европы, что с учётом сокращения еврокубковой квоты (не более трёх команд от одной страны в Лиге Европы, начиная с сезона-2015/16) особенно актуально.

Подробнее с таблицей коэффициентов УЕФА можно ознакомиться здесь.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)