НАВЕРХ

Операцию с помощью магнитов впервые в РФ провели новосибирские врачи

Врачи института им. акад. Е.Н. Мешалкина в Новосибирске впервые в России провели операцию при помощи магнитной навигации, сообщается на сайте учреждения.

«Раньше врачи собственноручно вводили электрод в сердце, где он воздействовал на пораженные участки. Теперь возле пациента стоят магнитные установки, а врачи находятся в соседнем помещении и регулируют работу программы», — говорится в сообщении.

По данным института, этот вид операции позволяет снизить значимость человеческого фактора: лечение не будет уже в прежней мере зависеть от степени квалификации и ответственности хирурга.

Новое оборудование увеличивает безопасность вмешательства: магнитные установки управляют электродом с оптимальной силой и не могут повредить ткани, поэтому риск во время операции равен нулю. При этом эффективность лечения больных в целом становится выше на 15%.

Операции при помощи магнитной навигации можно проводить пациентам как с самыми распространёнными заболеваниями нарушений ритма сердца, так и с самыми тяжелыми.

На сегодняшний день клиника Мешалкина единственная в России, где появилось данное оборудование. Результат от первых проведенных операций положительный, пациенты сразу же после процедуры чувствуют себя хорошо, а на второй день их уже можно готовить к выписке.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (0)