НАВЕРХ

Россия будет устанавливать свою мощь в мире, уверены в Вашингтоне

Фото: Chad J. McNeeley

Россия в обозримой перспективе продолжит бороться за влияние в мире, бросая вызов интересам Соединённых Штатов, говорится в новой разведывательной стратегии США, которую обнародовал аппарат директора национальной разведки страны Джеймса Клэппера.

«Россия, вероятнее всего, продолжит вновь устанавливать свою мощь и влияние таким образом, который подрывает интересы США. Однако она может быть готова работать с США по важным вопросам безопасности, когда интересы двух стран совпадают», — цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Авторы стратегии также обеспокоены «неуступчивой» Северной Кореей, «ядерными усилиями» Ирана, потенциалом нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, неясностью стратегических намерений Китая.

Американские спецслужбы заявляют, что в целом сосредоточение силы в мире «становится более размытым». «Возникают новые объединения за пределами традиционных блоков силы, которые будут во всё большей степени влиять на экономические, социальные и политические дела в мире», — полагают они.

В предыдущей аналогичной программе, представленной в сентябре 2009 года, Россия провозглашалась «партнёром США» в реализации ряда «важных инициатив». В ней также добавлялось, что Россия «может продолжать искать способы укрепления мощи и влияния таким образом, который осложняет интересы США», но ни о какой угрозе их «подрыва» не упоминалось.

Обсуждение (18)