НАВЕРХ

США окажет помощь Украине в размере $53 млн

Фото с сайта президента Украины

Президент США Барак Обама по итогам переговоров с украинским президентом Петром Порошенко заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере 53 миллиона долларов.

Накануне, выступая в Конгрессе США, Порошенко призывал помочь Украине поставками летального и нелетального оружия. Порошенко заметил, что«одеяла, приборы ночного видения важны, но нельзя выиграть войну одеялами». Он также призвал США быть более настойчивыми в расширении санкций против России и попросил о предоставлении Украине статуса особого союзника без вступления в НАТО.

В поставках вооружения и особом статусе Барак Обама отказал.По словам Порошенко, отказ в предоставлении особого статуса американский лидер объяснил тем, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус».

Как пишет РБК, тем не менее, Обама по итогам переговоров с Порошенко сообщил, что США готовы предоставить Украине финансовую помощь. А именно 46 миллионов долларов на укрепление обороноспособности и еще 7 миллионов долларов — на гуманитарные нужды.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (15)