НАВЕРХ

Обама отказал Киеву в спецстатусе вне НАТО и поставках оружия

Фото с сайта президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко не договорился с американским президентом Бараком Обамой о поставках тяжелого вооружения на Украину. Кроме того, США не будут предоставлять Украине статус основного союзника вне НАТО.

Накануне в Конгрессе США Порошенко призвал США «проявить солидарность» с Украиной и помочь ей, в частности, поставками оружия «как летального, так и нелетального». Кроме того, украинский лидер попросил предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО, поскольку «демократии должны поддерживать друг друга, иначе нас уничтожат одну за другой».

Как сообщает РБК со ссылкой на CNN, после конгресса украинский лидер отметил, что достигнутые договоренности с Обамой не включают поставки тяжелых вооружений и Украина будет получать оружие из других стран. Однако, по словам президента Украины, он просил Обаму о «серьезном» увеличении сотрудничества в области обороны и безопасности с Соединенными Штатами, и президент Обама сказал «да».

Говоря о статусе союзника вне НАТО, Порошенко объяснил отказ Обамы тем, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус», а уровень взаимодействия между двумя странами«значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО». Порошенко подчеркнул, что он удовлетворен переговорами с американским президентом.
Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (18)