НАВЕРХ

Дмитрий Медведев ожидает ускорения роста ВВП

Дмитрий Медведев. Архивное фото пресс-службы президента РФ

Ускорение роста ВВП до 1,2% прогнозируется с 2015 года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривался проект федерального бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов.

По словам Медведева, в текущем году рост ВВП оценивается на уровне 0,5%. «Начиная со следующего года мы ожидаем некоторое ускорение — рост до 1,2%, а в 2016 году — более благоприятное ожидание, рост до 2,3%, в 2017 году — на уровне 3%», — приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, подчеркнул премьер, «это основной, базовый сценарий, есть и более пессимистические подходы, но есть и более обнадёживающие расчёты». «Прогноз учитывает ряд неблагоприятных факторов, связанных с изменением внешнеэкономической ситуации, в том числе резкое ограничение доступа к финансовым ресурсам», — пояснил глава кабмина.

Кроме того, Дмитрий Медведев с сожалением отметил замедление темпов экономического роста, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, ускорение инфляции, а также сохраняющийся отток капитала.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (29)