НАВЕРХ

Защита объяснила, почему экс-губернатор Юрченко невиновен

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Фото: Сараев Владимир, Sibnet.ru

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко впервые после снятия с должности появился перед журналистами. Но его участие в пресс-конференции продлилось недолго — примерно через 10 минут после начала Юрченко ушел, оставив заданные вопросы без ответов. Право подробно прокомментировать ситуацию с уголовными делами он делегировал своему адвокату Александру Баляну.

ПРОБЛЕМНОЕ ЗДАНИЕ

В отношении экс-губернатора заведено два уголовных дела. Первое — о продаже имущественного комплекса на улице Чаплыгина, 54, в результате чего, как считают следователи, региональный бюджет недополучил 18 миллионов руб. Следствие квалифицирует действия бывшего главы региона как превышение должностных полномочий.

«Существо уголовного дела в том, что в 2010 году Юрченко, по мнению следователя, дал указание отменить аукцион по продаже участка на Чаплыгина, 54. В результате потерпели убыток неназванные предприниматели и Новосибирская область. Ни по одной из позиций, которые я перечислил, не вижу никаких юридических оснований возбуждать дело, Юрченко не давал никаких указаний об аукционе», — сказал Балян.

По словам адвоката, ущерба никаким лицам не причинено, никто заявок на участие в этом аукционе не подавал. Следователи указывают. Что бывший глава региона указал стоимость объекта и лицо, которому надо его продать. Но эта сделка и покупатель были известны еще с 2005 года.

«Все это началось с 2005 года, закончилось в 2011 году и этот эпизод в три дня 2010 года не имеет к событию никакого отношения. Не согласны с возбуждением дела и считаем что никакого основания нет», — отметил Балян.

На днях денежную компенсацию за необоснованное уголовное преследование получил руководитель областного департамента имущественных отношений Роман Шилохвостов, который подозревался в халатности при продаже того самого здания на Чаплыгина.

Но при расследовании дела в действиях Шилохвостова не нашли состава преступления. Балян надеется, что также получиться с Юрченко и, в конечном счете, он будет реабилитирован.

НАРУШИЛ ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ

Согласно материалам второго дела, в мае 2012 года глава региона своим распоряжением перевел участок, находившийся в госсобственности, из земель обороны и безопасности в категорию сельхозназначения. По мнению следствия, указанное решение главы области «повлекло существенное нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны».

«В постановлении написано, что он действовал как губернатор Новосибирской области. Понятно, что решение о переводе земель принимает правительство области, а не губернатор. Нет субъекта, значит нет состава. Да, стоит подпись губернатора, но так в Уставе Новосибирской области прописано, что постановления области подписывает губернатор», — объяснил юрист.

По его словам, не мог быть нанесен вред сельскохозяйственному предприятию переводом земель в другую категорию. Также вред, по мнению следователей, Юрченко нанес обороноспособности, так как одно из подразделений ФСБ не смогло там производить стрельбы. Но как отмечает Балян, стрельбы не проводят на полигоне предприятий, и судя по сайту подразделения у них нет артиллерии.

Адвокат отметил, что в ближайшее время ожидает предъявления обвинения своему подзащитному.

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (2)