НАВЕРХ

Мать Юрченко перенесла сердечный приступ из-за уголовных дел сына

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мать экс-губернатора Василия Юрченко перенесла сердечный приступ после того как зимой 2013-2014 годов после его отрешения от должности по центральным телеканалам стали рассказывать о незаконных доходах семьи бывшего главы региона, сообщил в четверг журналистам его адвокат Александр Балян.

Зимой 2013 года в блоге пользователя galokov_mikhail в «Живом журнале» появился пост, посвященный доходам семьи Василия Юрченко. В ней излагались банковские данные о счетах Юрченко и его родственников. Сам экс-губернатор называл эти данные ложью. Через какое-то время после публикации статьи президент Владимир Путин отрешил Юрченко от должности губернатора в связи с утратой доверия.

«Я считаю, что Юрченко оболгали. Утверждения, которые прозвучали в интернете в помойке какой-то, а потом вышли на публичные экраны по центральным телеканалам, превратили жизнь его в кошмар. Его мама, пожилая достаточно женщина, перенесла после этого сердечный приступ тяжелый», — сказал Балян, добавив, что сам Юрченко тоже попал в больницу из-за возбужденных дел.

Как сообщил экс-губернатор журналистам четверг, он подал жалобу в Следственное управление СКР по СФО на следователя, который, по его утверждению, незаконно получил данные о банковских счетах членов его семьи и опубликовал их в интернете под именем galokov_mikhail.

В тоже время многие вопросы журналистов остались без ответа. Василий Юрченко покинул пресс-конференцию примерно через 10 минут после ее начала. Полномочия отвечать на вопросы он делегировал своему адвокату.

В отношении экс-губернатора было возбуждено три уголовных дела — по статьям «халатность» и «превышение полномочий». Первое из них отменено прокуратурой. Однако, согласно официальной информации следствия, последующие дела касаются схожих эпизодов — махинаций, результатом которых стала продажа земель и недвижимости по заниженной цене и недополучение бюджетом денег.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (0)