НАВЕРХ

«Правый сектор» пообещал Порошенко повторение судьбы Януковича

Дмитрий Ярош
Фото: «ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ» / CC-BY-3.0

Лидер украинской национал-радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош раскритиковал закон об особом статусе ряда районов Донбасса и пригрозил президенту Петру Порошенко повторением судьбы его предшественника Виктора Януковича, сообщает РИА Новости.

Киевские власти и ополченцы Новороссии 5 сентября договорились о перемирии, а 16 сентября Верховная рада на закрытом заседании приняла закон об особых полномочиях местных властей на части территории Луганской и Донецкой областей. Кроме того, там гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Ярош на своей странице в Facebook назвал этот закон «антинациональным» и заявил, что «тайное» голосование, на котором он был принят, «не имеет никакого значения и юридической силы».

«Если Пётр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас на Украине будет новый президент и главнокомандующий. Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо — осуществляется», — написал Ярош.

Предыдущий президент Украины Виктор Янукович лишился власти в феврале в результате массовых протестов, важную роль в которых играли националисты, в том числе «Правый сектор». Ранее радикалы уже выражали свое недовольство политикой нынешних властей. Так, в августе «Правый сектор» потребовал от Порошенко закрыть все уголовные дела в отношении членов организации, в противном случае обещая двинуться на Киев.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (18)